Investigadores +Registar Perfil


Investigadores sénior

(integrados em Grupos de Investigação do CEHUM)

Álvaro Iriarte Sanromán
Ana Gabriela Macedo
Ana Lúcia Carmo Almeida Amaral Curado
Ana Maria Silva Ribeiro
Anabela Leal de Barros
Carlos Mendes de Sousa
Carlos Pazos Justo
Cristina Maria Moreira Flores
Eunice Maria da Silva Ribeiro
Fernando Gonçalves Ferreira Alves
Francesca Clare Rayner
Idalete Maria da Silva Dias
Isabel Cristina de Brito Pinto Mateus
Isabel Ermida
Jaime José Becerra da Costa
Joana Passos
Joanne Madin Vieira Paisana
Joaquín Núñez Sabarís
José de Sousa Teixeira
Manuel Rosa Gonçalves Gama
Márcia Cristina Almeida Oliveira
Margarida Isabel Esteves da Silva Pereira
Maria Aldina de Bessa Ferreira Rodrigues Marques
Maria Clara Faria Costa Oliveira
Maria Cristina Daniel Álvares
Maria da Conceição Varela
Maria do Carmo Lourenço-Gomes
Maria do Pilar Pereira Barbosa
Maria do Rosário Girão Ribeiro dos Santos
Maria Eduarda Bicudo de Azeredo Keating
Maria Filomena Pereira Rodrigues Louro
Maria Georgina Ribeiro Pinto de Abreu
Maria Luísa de Sousa Coelho
Maria Manuela Costa Silva
Maria Micaela Dias Pereira Ramon Moreira
Mário Manuel Lima de Matos
Orlando Alfred Arnold Grossegesse
Paula Alexandra Varanda Ribeiro Guimarães
Pedro Dono López
Rita Roque Gameiro Tenreiro Patrício
Sílvia Lima Gonçalves Araújo
Sérgio Paulo Guimarães de Sousa
Sun Lam
Tiago Manuel Monteiro Mora Porteiro
Vítor Manuel Ferreira Ribeiro de Moura
Virgínia da Conceição Soares Pereira

Investigadores júnior

(recém-doutorados e bolseiros de doutoramento, integrados em Grupos de Investigação do CEHUM)

Ana Correia (LTE, GHD)
Ana Maria Álvares Cea Álvarez (GHD)
Bernardo Sacanene (Galabra-UMinho)
Daniel dos Santos Tavares (Grupo2i)
Diana Oliveira (LTE)
Isabel Joana Aguiar dos Santos (LTE)
Joana Matos (LTE)
João Jorge Coelho Pereira (NETCult)
José Luís Pimenta Lopes (EHUM2M | NETCult)
Maria Dolores Lerma Sanchis (GHD, NETCult)
Micaela Aguiar (PRADIC)
Nadejda Ivanovna Nagovitsina Machado (NETCult)
Pedro Manuel Ribeiro de Sousa Meneses (Grupo2i)
Sandra Isabel Cunha de Sousa (Grupo2i)
Sara Tiago Gonçalves
Sofia Daniela Ferreira Barreiro
Tânia Lopes Senra (LTE)
Tânia Patrícia Leite Ribeiro dos Reis Azevedo
Vanda Andreia Santos Figueiredo (Grupo2i)

Colaboradores

Acílio da Silva Estanqueiro Rocha
Alberto Manuel Brandao Simoes (Galabra-UMinho)
Amparo de Juan Bolufer (Grupo2i)
Ana Lúcia Santos (LTE)
Ana Sofia Bessa de Carvalho (GAPS)
Anabela Alves dos Santos Rato (LTE)
Anabela Pinto (Grupo2i)
Andreia Filipa Lázaro Sarabando (GAPS | NETCult)
Andreia Galvão (NETCult)
Ângelo Miguel Quaresma Gomes Martingo
António José Gonçalves de Freitas
Arantxa Serantes (GHD)
Bruna Peixoto (GELA)
Camila Borges dos Santos (EHUM2M)
César Goes (EHUM2M)
Cátia Vieira (Grupo2i)
Christina Märzhäuser (EHUM2M)
Daniel Rodrigues (Grupo2i)
Diogo André Barbosa Martins (Grupo2i)
Edma de Góis (GAPS)
Elena Brugioni (GAPS)
Elias J. Torres Feijó (Galabra-UMinho)
Elisa Maria Maia Silva Lessa
Eric Guinet (LTE)
Esther Rinke (LTE)
Fernanda Benedito (GAPS)
Fernando Augusto Machado (NETCult)
Gabriela Sotto Mayor (Grupo2i)
Gabrielle Bittelbrun (GAPS)
Giovanni Tedesco (NETCult)
Giulia Lamoni (GAPS)
Henrique Barroso
Isabel Lopes Cardoso (EHUM2M)
Isabel Seara (PRADIC)
Jean Noël Ferdinand Mercereau
Jesús Rubio Jiménez (Grupo2i)
Joana da Silveira Duarte (EHUM2M)
Joana Matos Frias (Grupo2i)
João Marcelo Mesquita Martins (GELA)
João Miguel Lobo Fernandes (GHD)
João Paulo Braga (Grupo2i)
Joaquim Castilho Cacumba (LTE)
José António Alves
José Enrique Serrano Asenjo (Grupo2i)
José João Antunes Guimarães Dias Almeida (GHD)
José Manuel Robalo Curado
José Marques Fernandes (NETCult)
Kuniko Ukai (GELA)
Laura Trivenõ (GAPS)
Leomaris Aires (GAPS)
Letícia Almeida (LTE)
Leyre Zarobe (GHD | LTE)
Liliana Correia (LTE)
Liu Jiu (GELA)
Luís Alberto Seixas Mourão (Grupo2i)
Luís Cabral (GELA)
Luís Filipe Barbosa Loureiro Pipa
Luís Miguel Teixeira Pereira (NETCult)
Luciana Clotilde
Mónica Ortuzar (Grupo2i)
Márcio Leitão (LTE)
Maria Alfredo Moreira (EHUM2M)
Maria Amélia de Carvalho (GAPS)
Maria Emília Pacheco Lopes Pereira
Marinela C. Freitas (Grupo2i)
Mário Biriate (LTE)
Marisa Moreda (GHD)
Masayuki Yamada (LTE)
Orquídea Conceição Lima Ferreira Maia Santos Cadilhe (GAPS)
Otília da Encarnação da Costa e Sousa (GHD)
Pablo Gamallo Otero (Galabra-UMinho)
Patrícia Penélope Mendes Jerónimo Vink (EHUM2M)
Paula Morão (Grupo2i)
Paulo Alexandre e Castro Cardoso
Pedro Filipe Azevedo Oliveira Marques Vieira (GELA)
Pedro Henriques (GHD)
Ricardo Iván Barceló Abeijón
Ricardo Rato Rodrigues (GAPS)
Roberto Samartim (Galabra-UMinho)
Rui Filipe Gonçalves Miranda (GAPS)
Rui Manuel Nascimento Ramos (PRADIC)
Sara Isabel Silva de Lima e Sousa
Sérgio Lopes (GHD)
Sérgio Lorré Gomes Vieira Pinto (NETCult)
Simona Vermeire
Tereza Afonso (GHD)
Tiago de Moura Leitão Cerejeira Fontes (NETCult)
Tomoko Yaginuma (GELA)
Wellington Ricardo Fiorucci (Grupo2i)
Zósimo López (Galabra-UMinho)